пятница, 28 августа 2009 г.

Щас я Сэкономлю Вам 1700 рублей, или Как Сделать Блог

Замечательно, когда знаешь, что твои заметки практически полезны читателям. Вот эта, например, стоит ровно 1700 рублей: столько вы сэкономите, если читаете эту заметку вместо того, чтобы купить курс за эту сумму (реальное предложение в сети) о делании блога.

Для начала отметим, что блог или сайт – суть одно и тоже, ваша площадка в Интернете. Площадки могут быть разные в техническом оснащении, в возможностях, в задачах и проч. Чаще принято считать, что блог – это электронный открытый дневник. Что правда. Но именно блог – мощный инструмент бизнеса… Впрочем, это особая тема. Как-нибудь обратимся и к ней. Сейчас вопрос просто организационно-технический: как сделать блог.

1. Все продавцы советов говорят: блог надо делать только на платном хостинге. Это хороший вариант: блог принадлежит действительно вам , более широкие возможности по дизайну, а главное – функциям. Еще говорят, что если ваш блог бесплатный, то к вам не будут относиться серьезно.
Если это ваш вариант, то ищите хостинговую компанию, - и вперед.
Эта компания должна брать деньги только за хостинг и устанавливать ваш сайт на базе конструктора Word Press б е с п л а т н о! Сегодня такая услуга практически – норма. В этом случае вы получаете готовый сайт за 1400 – 1700 рублей! Фактически это просто стоимость хостинга за год, плюс что-то берут за доменное имя. И – Ваша экономия на разных обучающих курсах. Компаний таких более чем достаточно. Например, хорошие условия предлагаются на http://www.eskhosting.ru/?rb=10604 .

2. Блог можно сделать бесплатно! И очень быстро. При этом не придется изучать wordpress. Достаточно вспомнить такую раскрученную платформу как «Живой журнал» - http://www.livejournal.com/ или «Лайвинтернет» - http://www.liveinternet.ru/. И т.д. Заходите и конструируете свой блог.

Вышеназванные платформы не очень хороши для целей прямой монетизации блога, т.е. получения с него заработка. Правда, утверждение не бесспорное, есть примеры, которые при случае покажу. Много лучше для коммерческих целей платформа http://www.blogger.com/ . Простой конструктор. Большой и обновляющийся инструментарий. Никакой чужой рекламы. Гугл, владелец платформы, даже под собственную рекламу не занимает место на почти ВАШЕМ блоге. Нет запретов на вашу собственную рекламу. Вы имеете дело с самим Гуглом, а это серьезно и надежно. (К стати сказать, и почтовый сервис gmail.com, как показал мой опыт, - очень удобен.)

Что касается якобы «неавторитетности и несолидности» блогов третьего уровны (www. ваше имя. имя платформы. com/ru), то практика этого не подтверждает. Вот вчера пришло приглашение от Алекса Левитаса, который…

…Давайте об этом в следующий раз…

Комментариев нет: