пятница, 7 августа 2009 г.

Секреты Нишевания в Интернет-бизнесе 2

Для оценки "свободности" тематических нишь используют, например, статистику интернет-ресурсов, результаты выдачи поисковиков на ваши тематические запросы. Результаты одного такого опыта работы я как-то прослушал в аудиосообщении (имени автора не запомнил). Как любое исследование такого рода, оно опирается и на данные, но и на личную (субъективную) оценку этих данных. Тем не менее, они сразу показались мне любопытны, отчасти совпадающим с моими наблюдениями, поэтому я их зафиксировал:

1.Как воспитать ребенка 2.Как похудеть (тут работа идет давно, но тема неисчерпаема). 3.Как нарастить мышцы (и другие всегда популярные причуды людей).
4.Как найти мужчину/женщину своей мечты (вариант: Выйти замуж за иностранца. Интересен может быть эффект, если блог для мужчин будет делать женщина, и соответственно наоборот, - такие откроются для сторон тонкости, только успевай рассылку готовить!
5. Как создать семью своей мечты. 6.Как найти работу своей мечты.
7. Сайты и рассылки для любителей Духовного развития (обычно это фанаты, которым впаривают-втюхивают бог знает что; аудитория узкая, но крайне активная): Астрал, Иные миры; Как найти Своего Бога (тема горячая на Западе, близкая к новейшему сектантству; но не ясно как ее монетизировать у нас, разве что на привлечении рекламы).
8. Видеокурсы кулинарии (на ТВ уже все готовят; отличная тема со множеством вариаций по аудитории; тема требует затрат на съемки). 9. Как ухаживать за животными (кошки собаки, канарейки...)
10.Как прожить до... лет и быть счастливым (аудитория соберется, а как монетизировать - надо думать).

2 комментария:

Олег комментирует...

Все правильно. Только в первые две ниши начинающим лучше не соваться, к ним можно добавить финансы, недвижимость и интренет маркетинг. В этих нишах полно денег но и полно конкурентов..

Анонимный комментирует...

Про нишевание сказано много, но конкрктно, каждый должен подбирать под себя. На своем блоге, я тоше писал на эту тему, читайте, комментируйте.